Auguste-Viktoria-Gymnasium Trier

Schulleitung

Herr OStD

Breitbach, Timo

Englisch, Sport
Schulleiter
Herr StD

Rose, Dieter

Deutsch, Erdkunde
2. Stellvertretender Schulleiter, Leiter der Orientierungsstufe
Frau StD’

Sonnenberg, Irene

Geschichte, Latein
2. Stellvertretende Schulleiterin, Leiterin der Schule für Hochbegabte / Internationale Schule
Frau StD’

Reuter, Doris

Englisch, Geschichte (bilingual)
Koordination Bilingualer Unterricht und Fremdsprachen

Sekretariat

Frau

Dillschneider, Nicole

Sekretärin
Frau

Schmitt, Katharina

Sekretärin

Kollegium

Frau OStR’

Beckmann, Dr. Kirsten

Englisch, Französisch, Italienisch
Herr OStR

Böse, Georg

Musik, Sport
Frau OStR’

Dahmen, Dorothee

Latein, katholische Religion
Frau OStR’

Ehmer, Edith

Deutsch, Englisch, DaZ
Frau OStR’

Kathöfer, Cordula

Deutsch, Französisch, evangelische Religion
Frau OStR’

Kress, Anne

Mathematik, Informatik
Frau StR’

Laures, Christina

Englisch, Erdkunde (bilingual)
Herr StR

Lebherz, Daniel

Mathematik, Sozialkunde, Informatik
Herr OStR

Metzger, Michael

Englisch, Erdkunde
Herr OStR

Pagé, Thorsten

Biologie, Chemie
Frau StR’

Pierrot, Anja

Deutsch, Erdkunde, DaZ
Frau OStR’

Piontke, Corinna

Englisch, Französisch
Frau StR’

Poirier, Katrin

Musik, Spanisch
Frau OStR’

Schneider, Nicole

Mathematik, Englisch
Frau StR’

Schneider, Nina

Biologie, Katholische Religion, Geschichte
Frau OStR’

Schulenberg, Wencke

Deutsch, evangelische Religion
Frau OStR’

Spies-Werle, Sigrun

Musik, kath. Religion
Frau OStR’

Thome, Gabriele

Englisch, Sozialkunde (bilingual)
Herr OStR

Weber, Michael

Chemie, Sport
Herr StR

Weis, Alexander

Geschichte, Erdkunde
Frau StR’

Weiß, Sabina

Englisch, Mathematik
Frau OStR’

Werner-Padutsch, Victoria

Sport, Russisch
Frau

Winkel, Lisa

Deutsch, Erdkunde, DaZ

Referendarinnen & Referendare

Frau StRef’

Dedisch, Janine

Englisch, Ethik

Muttersprachlicher Unterricht

Frau

Haffke-Celiker, Iwona

Polnisch
Frau

Qu, Aidong

Chinesisch
Frau

Spalluto, Silvia

Italienisch

Mitarbeiterinnen & Mitarbeiter

Herr

Adams, Alexander

Gebäudemanager
Frau

Brandt, Dorothea

Betreuung der Lernlandschaft
Herr

Gebhardt, Rainer

Technischer Assistent
Suche

Login